МБДОУ"ДЕТСКИЙ САД № 8"

город Муром

Оцените работу детского сада

Адаптация ребенка к детскому саду

С приходом в ясли у ребенка начинается новый этап в его жизни. Уже за несколько недель до этого родители должны тщательно продумать, как лучше подготовить малыша к новому для него окружению.

Вступление в сообщество детей, как показывает опыт, легко переносится ребенком если он уже до того привык контактам со взрослыми и детьми, не принадлежащими к его семье. Это поможет малышу быстрее приспособиться к новым людям и ситуациям.

Хорошо зарекомендовала себя и такая практика – ребенок еще до официального прихода в ясли проводит несколько часов в своей будущей группе под наблюдением воспитателя, чтобы приглядеться к новому окружению. Как показывают исследования, такой постепенный подход ребенка в ясли снижает риск возможных инфекций (постепенная адаптация) и облегчает привыкание к новым условиям.

Контакт родителей с воспитателем с самого начала будет способствовать быстрому установлению добрых отношений между ним и ребенком. А учитывая индивидуальные особенности ребенка, воспитатели смогут быстро найти и индивидуальный подход к нему. Мы рекомендуем родителям дать малышу в ясли  любимую игрушку, с которой тот может играть первое время, класть ее в свою кроватку в тихий час.

Отводя ребенка в ясли, родители должны каждый раз нежно и спокойно прощаться с ним, а, передав его воспитателю, немедленно уходить. Важно, чтобы этот процесс был абсолютно естественен и также естественно воспринимался ребенком.

Режим дня ясельного ребенка в выходные дни (за исключением времени пробуждения) не должен отличаться от привычного ритма, так как маленький ребенок плохо переносит изменения заведенного порядка. Следствием таких изменений могут быть нарушения сна, трудности при засыпании вечером и после обеда.

Нарушение сна могут приобрести устойчивый характер, а дефицит сна приведёт к нервозности, беспокойству, повышенной возбудимости, что в итоге повредит развитию ребенка.

Если до поступления малыша в ясли родители уделяли его воспитанию достаточное внимание и тщательно подготовили его к пребыванию в детском учреждении, то он успешно адаптируется к новым условиям.

«  Май 2024  »